Учительский семинар в Георгиевском храме

15 апреля в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца прошел семинар-практикум «Таинства Церкви. Соборование» для педагогов, занимающихся духовно нравственным воспитанием и просвещением подрастающего поколения. Система подобных семинаров, когда за теорией сразу следует практика, действует в Воскресенском благочинии более пяти лет. За это время педагоги не только узнали о таинствах, но и смогли непосредственного с чистым сердцем и после должной подготовки принять в них участие.
В этот раз в храме собрались педагоги, преподающие предметы ОРКСЭ и ОДНК в Православной гимназии и муниципальных школах, а также воспитатели детских садов. Также в семинаре приняли участие представители Департамента образования.
Провел семинар помощник благочинного по образованию протоиерей Илия Шитов. Программа семинара была разработана куратором по взаимодействию с муниципальной системой образования Людмилой Трошаниной и методистом Департамента образования Ларисой Пешехоновой. Всего в храм пришли более 30 педагогов. Некоторые из них потом признались, что впервые так подробно узнали о данном таинстве и приняли в нем участие.
В теоретической части семинара отец Илия раскрыл для педагогов смысл таинства, связь грехов с телесными немощами и рассказал о евангельской основе Елеосвящения. Затем состоялась практическая часть. Педагоги смогли принять благоговейное участие в самом соборовании.