Празднование 67-го Дня части 3424

28 апреля 2021 года в Дзержинске в ДК им. Я.М.Свердлова прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 67-й годовщины со Дня образования воинской части №3424. История войсковой части началась весной 1954 года с формирования 74-го отряда Министерства охраны общественного правопорядка МВД СССР. Сегодня часть входит в состав Росгвардии и достойно продолжает славные традиции, заложенные ветеранами полка в далекое советское время. За эти годы более 4 тысяч воинов и офицеров части награждены орденами и медалями. В рамках мероприятия лучшие военнослужащие, ветераны части были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и воинскими званиями.
С приветственным словом к личному составу, ветеранам и гостям выступил помощник благочинного Воскресенского округа по работе с вооруженными силами иерей Арсений Семенов: - "Дорогие военнослужащие и ветераны части! Разрешите от лица Русской Православной церкви сердечно всех вас поздравить с профессиональным праздником! Наша церковь на протяжении времени всегда тесно сосуществовала с русским воинством, и порой в годы войны на передовой священник со крестом поднимал дух нашего воинства. Хочется привести высказывание великого полководца Кутузова, который сказал, что Москва - это ещё не вся Россия. И наш город - это не вся Россия, это часть России, но целое собирается из части. Мы сердечно благодарим вас за те труды, которые вы оказываете на благо нашего города, что вы охраняете и готовы защитить промышленные объекты нашего города, в которых работают и наши жители, которые тоже вам благодарны. Будьте здоровы, слава нашей стране, слава и честь русскому народу, слава и честь русскому воинству!".
Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.