День хлеба 29 августа 2021 года

Ежегодно 29 августа Православная Церковь воспоминает событие перенесения Нерукотворного образа Спасителя из Едессы в Константинополь. По русской традиции в этот день начинают выпекать хлеб из зерна нового урожая. В народе этот день получил название Хлебный Спас.
На приходе храма великомученика Георгия Победоносца в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии по инициативе городского хлебозавода была организована акция "День хлеба". Хлебозавод пожертвовал прихожанам Георгиевского храма свои изделия.
Целью акции было продемонстрировать заботу сотрудников завода о земляках, а также донести до людей важность и ценность такого продукта, как хлеб.
В пастырском слове настоятель прихода иерей Арсений Семенов сказал: - "В старину так ценили хлеб, что даже крошки со стола сметали и доедали их, потому что в годы голода и войн хлеба не хватало." Отец Арсений напомнил, что когда была Великая Смута и был страшный голод в 1601–1603 годах, цена хлеба выросла в десятки раз, и, видя это, монахи Троице-Сергиевой лавры открыли житницы и продавали хлеб по мизерной цене, а зачастую раздавали его даром.
После богослужения прихожанам раздавали хлебобулочные изделия от Дзержинского хлебозавода.