Божественная литургия 20 августа 2023 года

Сегодня, в неделю 11-ую по Пятидесятнице божественную литургию в нашем храме совершил настоятель, иерей Арсений Семенов.
В пастырском слове батюшка поговорил о наказании и прощении (по Евангельскому зачалу Мф. 18:23–35 (зач. 77):
- "Всем нам в жизни приходилось наказывать, и в назидание, и из мести. Но на самом деле высшая власть наказывать и прощать принадлежит только Богу. И порой надо задать себе вопрос: "Кто я в этой жизни, чтобы наказывать других? Прощать могу, ибо Господь меня этому учит. Но чтобы наказывать нужно подумать." Нужно учиться у Бога, если мы кого-то хотим наказать - надо много раз подумать. А когда стараемся простить человека - там думать не надо. Коль уж простил - значит простил, ибо Господь всех прощал. Поэтому Господь говорит: "Если хотите быть прощены в этой жизни за свои грехи - тогда прощайте тех, кто просит у вас прощения." И возможно Господь простит вам ещё большие грехи." - завершил отец Арсений.