Хлебный Спас 29 августа 2023 года

29 августа Православная Церковь вспоминает событие перенесения Нерукотворного образа Спасителя из Едессы в Константинополь. По русской традиции в этот день, который получил в народе название «Хлебный Спас», начинают выпекать хлеб из зерна нового урожая.
На приходе храма великомученика Георгия Победоносца в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии по инициативе городского хлебозавода в честь праздника была организована акция «День хлеба». Предприятие пожертвовало прихожанам Георгиевского храма свои изделия. Это является многолетней доброй традицией.
Целью акции было продемонстрировать заботу сотрудников завода о земляках, а также донести до людей важность и ценность такого продукта, как хлеб.
В пастырском слове настоятель прихода иерей Арсений Семенов рассказал историю возникновения Убруса, который Сам Спаситель отдал для исцеления больного человека и сказал слова о значимости хлеба, о том, каким трудом он даётся, что хлеб на каждом столе:
- "Мы должны наше подрастающее поколение, наших детей и внуков приучать к бережному отношению к этому продукту и достойно к нему относиться, ибо хлеб является одним из наиболее важных продуктов для человека. Он несёт не только телесное питание, но и определённое духовное значение - мы знаем, что о хлебе очень часто говорится в самом Евангелии."
После богослужения всем пришедшим в этот день на молитву в Георгиевский храм раздали хлебобулочные изделия от городского хлебозавода.