Клирик благочиния в качестве почетного гостя присутствовал на церемонии принятия в Юнармию дзержинских школьников.

Торжественное построение состоялось в Краеведческом музее. Поприветствовать ребят собрались родители, учителя, глава города Иван Носков, представитель гордумы, горвоенком, ветераны, родители дзержинского Героя России Виталия Антонова и помощник благочинного Воскресенского округа по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Арсений Семёнов.

Юнармейцы дали клятву верности и затем глава города вручил им нагрудные значки. Иван Николаевич сказал, что с сегодняшнего дня у ребят начинается служение Родине и пожелал успехов на этом пути.

Промыслительно мероприятие прошло в Юрьев день - 9 декабря. В этот день в 11 веке прошло освящение церкви святого Георгия Победоносца, что находилась пред вратами Софии Киевской. Построен этот храм был князем Ярославом Мудрым в честь своего небесного покровителя – мало кто знает, но крещен этот великий князь был под именем Георгий. И дата освящения построенной церкви была выбрана далеко не случайно – в этот день была задолго до этого освящена одна из четырех Георгиевских церквей Константинополя.

В своём приветственном слове иерей Арсений обратил внимание юнармейцев на то, что на правом рукаве их формы на шевроне изображен святой великомученик Георгий Победоносец - небесный покровитель православного воинства. Священнослужитель сказал о необходимости изучать историю, знать полководцев, пожелал быть смелыми, не давать в обиду ни себя, ни близких. Затем помощник благочинного преподал Божие благословение.

Сегодня вместе с учениками школ города в Юнармию были приняты несколько наших гимназистов. Ребят готовила куратор благочиния по работе с молодежью Светлана Дергачева, поддержать учеников Православной гимназии пришла директор, Ксения Серухина.