Панихида по павшим воинам в войне на Северном Кавказе 11 декабря 2021 года

По сложившейся традиции ежегодно 11 декабря в России отмечается День памяти погибших в Чечне. Это горестная страница в истории российского народа. С момента начала боевых действий в Чечне прошло 27 лет. Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка». Сегодня эту памятную дату особо чтят все ребята, у которых за спиной осталась Чечня. Кто-то пробыл там полгода, кто-то два месяца, а кого-то в первом бою ранило осколком, и он был госпитализирован. Но все они были там, каждый из них прочувствовал на себе что такое война. Скольким женщинам пришлось пережить потерю близкого человека — мужа, брата, сына. И для них этот день по-особому важен.
Сегодня в Георгиевском храме настоятель, помощник благочинного по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Арсений Семенов совершил панихиду по погибшим в той войне вместе с представителями ветеранской организации г. Дзержинска.
В пастырском слове отец Арсений сказал: - "Вспомним тех ребят, которые пошли служить в армию со школьной скамьи и сразу были отправлены в эту "горячую точку". Многие из них, к сожалению, погибли. Сегодня мы просим Господа простить им все их грехи, совершенные в жизни за тот подвиг выполнения воинского долга, который они совершили. Каждый человек ценен и подвиг их был не пустой. Поэтому помолимся и вспомним наших ребят молитвенной памятью."
После панихиды помощник благочинного поблагодарил всех присутствующих за то доброе дело памяти, которое они совершают и поддерживают родственников погибших: - "Каждый родитель хочет, чтобы у его ребёнка всё было хорошо, так вот Будущее у них есть, есть прошлое - есть что вспомнить, в настоящем - они погибли, но будущее у них есть, и в том будущем, куда они отправились уже не стреляют и нет места ненависти, и наши ребята находятся в покое и наслаждаются у Господа. Придёт время и мы там окажемся и встретимся и обнимемся. Но всему своё время. Поэтому нам живущим - достойно жить, заниматься патриотическим воспитанием нашей молодежи, рассказывать им о подвигах их братьев и сестер, тех людей, которые положили душу свою за целостность нашей страны. И тогда мы и будущее поколение достойно воспитаем и память о погибших всегда будет храниться в сердцах людей. Аминь."
В память о посещении храма отец настоятель вручил каждому иконку святого воина, великомученика Георгия Победоносца.