Престольный праздник 06 мая 2022 года

Сегодня Святая Церковь чтит память великомученика Георгия Победоносца, этот святой является небесным покровителем православного воинства и не случайно Великая Победа 1945 года празднуется совсем рядом с днём его памяти.
Божественную литургию в храме, носящем имя вмч. Георгия Победоносца сегодня совершил благочинный Воскресенского церковного округа протоиерей Александр Долбунов, сослужили ему старший священник Воскресенского собора, помощник благочинного по общим вопросам протоиерей Илия Шитов, настоятель Георгиевского храма иерей Арсений Семенов и диакон Андрей Лопарев.
В пастырском слове благочинный привёл в пример прихожанам несгибаемость святого великомученика, который под раз­лич­ными му­че­ни­ями не отказался от христианской веры.
- "Мы часто в молитвах обращаемся к великомученику Георгию Победоносцу за помощью в борьбе с врагами видимыми и невидимыми и просим, чтобы этот Святой Угодник был Предводителем нашего воинства, которое должно хранить веру Святой Руси. Чтобы показать пример бесстрашия и самоотверженности лик этого святого наносится на многие знамена разных стран. Ваш храм посвящен святому великомученику и должен стоять на страже между добром и злом, прощением и ненавистью, то есть как бы защищать ту правду, которая должна пребывать в сердцах и в действиях каждого человека, а наипаче каждого христианина. Христос Воскресе!" - завершил протоиерей Александр.
На улице прихожан ожидала полевая кухня с солдатской гречкой, которой угостили военнослужащие одной из подопечных воинских частей, напомним, что иерей Арсений выполняет послушание помощника благочинного по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами.