День хлеба 29 августа 2022 года

Ежегодно 29 августа Православная Церковь вспоминает событие перенесения Нерукотворного образа Спасителя из Едессы в Константинополь. По русской традиции в этот день, который получил в народе название «Хлебный Спас», начинают выпекать хлеб из зерна нового урожая.

На приходе храма великомученика Георгия Победоносца в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии по инициативе городского хлебозавода в честь праздника была организована акция «День хлеба». Предприятие пожертвовало прихожанам Георгиевского храма свои изделия.

Целью акции было продемонстрировать заботу сотрудников завода о земляках, а также донести до людей важность и ценность такого продукта, как хлеб.

В пастырском слове настоятель прихода иерей Арсений Семенов рассказал историю возникновения Убруса, который Сам Спаситель отдал для исцеления больного человека и сказал: «Сейчас в магазинах такое изобилие продуктов питания, что нам трудно даже представить, как тяжело людям было в голодные годы гражданской войны 1920-х годов, как во время Великой Отечественной войны хлеб выдавали четвертинками по карточкам». Священнослужитель призвал ценить хлеб и не забывать о нелегком труде тех, кто позаботился о том, чтобы этот ценный продукт всегда был на нашем столе.

После богослужения всем пришедшим в этот день на молитву в Георгиевский храм раздали хлебобулочные изделия от городского хлебозавода.