Божественная литургия 10 октября 2022 года

Сегодня в Георгиевском храме божественную литургию совершил настоятель, иерей Арсений Семенов. В пастырском слове священник разъяснил апостольское чтение "Все мне позволительно, но не все полезно" 1Кор.10:23-28 (зач. 146).
- "В первые христианские времена крестившиеся иудеи требовали от новообращенных соблюдения Ветхого закона, а апостол Павел сказал, что этого делать не нужно, так как христиане свободны. Но свобода оборачивается чувственностью, когда человек ввергается в телесные страсти - пьянство, наркомания, блуд - и не может от них избавиться, и даже от них умирает. Поэтому апостол Павел и сказал "Все мне позволительно, но не все полезно", и святые отцы советуют больным тем или иным греховным недугом искать исцеление от него в воздержании, молитве и исполнении дел милосердия."