Учебная литургия для 10 "А" Православной гимназии 24 октября 2022 года

24 октября в храме в честь великомученика Георгия Победоносца иерей Арсений Семенов, помощник духовника Серафимовской гимназии совершил божественную литургию, которая являлась учебной для гимназистов 10-го "А" - ребята по очереди читали часы, помогали в алтаре и следили за подсвечниками и некоторые, подготовившись причастились Святых Таин.
В пастырском слове настоятель сказал:
- "Благодарю всех за совместную молитву, особенно десятиклассников Православной гимназии. Василий Великий говорил: "Дано мне оружие для постижения истины" - он говорил о разуме, имея в виду, что есть такие вещи, которые могут приблизить человека к Богу - это его собственный разум, который даёт ответы на вопросы. Но в нашей жизни мы не можем найти ответы на все вопросы, ибо какие-то вещи непостижимы для человеческого разума, например невозможно постичь, что такое Святая Троица, в это можно только верить. Человек должен понять, что он должен в своей жизни дать место вере, иначе он не будет верить в чудо, считая его невозможным. Но и уповать на одну веру, без разума, опасно, ибо заблуждения могут привезти к отклонению от церковного учения - это и ИНН, и некоторые ереси о Втором пришествии Христа, потому что его вера начинает довлеть над рациональным. Надо искать "золотую середину", чтобы разум подключался и вера не оскудевала. Поэтому пожелаем нашим ученикам, чтобы безусловно они приобретали те знания, которые им дают их педагоги, но и веру не теряли, так как без Бога в нашей жизни - никуда. Без веры разум может дать только временный успех - а вера в Бога даёт жизнь вечную, поэтому - учитесь, старайтесь и Бога не забывайте!"