Первая великопостная поминальная суббота 30 марта 2024 года

Сегодня день поминовения усопших - Родительская. Божественную литургию и панихиду совершил настоятель нашего храма иерей Арсений Семенов, исповедовал протоиерей Вячеслав Лопатко.
В пастырском слове отец Арсений сказал:
- "Часто у людей возникает вопрос: "Почему церковь особое внимание обращает на поминовение усопших?" Все мы православные христиане и говорить нам о существовании загробной жизни и о том, что в конце земной жизни мы предстанем пред Господом, Который определит куда пойдёт наша душа - в рай или ад, в зависимости от того, как мы жили, не нужно - мы и так это знаем.
Пост призывает нас к покаянию и прощению обид и мы знаем, что наши усопшие часто ушли без покаяния, а может мы не успели у них попросить прощения, или наоборот, при жизни мы их не простили.
Так вот молитва - это способ попросить у усопших прощение и попросить у Бога, чтобы Он простил нашим усопшим их ещё большие грехи.
То, что вы все сегодня здесь показывает, что вы любите своих усопших, переживаете за их участь за гробом и пришли попросить Бога, чтобы Он принял их в Своё Царствие Небесное!" - завершил настоятель.