Престольный праздник 06 мая 2024 года

06 мая в приходе в честь святого великомученика Георгия Победоносца Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник - день памяти небесного покровителя этого храма.
Божественную литургию совершил благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов, сослужили ему клирики благочиния - настоятель Георгиевского храма, иерей Арсений Семенов, протоиерей Вячеслав Лопатко и диакон Андрей Лопарев.
Протоиерей Вячеслав Лопатко произнёс проповедь в честь праздника, в частности он сказал:
- «Христос истинно пребывает с нами, живой, воскресший, Победитель смерти! Открывающий нам врата Небесного Царствия, наполняющий нас благодатью, милостью и любовью. И мы, радуясь, причащаемся этой Пасхальной снеди, и особенно, в этом храме сегодня мы чествуем Пасху с особым чувством, потому что в сегодняшний день святого великомученика Георгия Победоносца мы празднуем престольный праздник этого святого храма. Удивительно, святой великомученик Георгий Победоносец Богом благословлён подчеркивать Пасхальную радость и Пасхальный смысл, потому что, что как не Пасха является выражением абсолютной Победы Света над тьмою – «Свет во тьме светит и тьма не может Его объять».
Этот великомученик, пострадавший при императоре Диоклетиане явил величайшую стойкость и верность любви Божьей, он всю свою жизнь принёс - живую и богоугодную - Христу, распятому за человечество и он со-распялся со Христом, чтобы вместе с ним и совоскреснуть. И это было прославлено Богом и он является не просто святым человеком, но и всемощным ходатаем и побеждающим помощником для всех православных христиан, которые стараются идти узким и тернистым путём к наследию Вечной Жизни».
Благочинный поздравил духовенство храма и прихожан с престольным праздников и сказал:
- «Христос воскресе! Праздник Святой Пасхи наполняет радостью наши сердца, этой радостью мы с вами делимся с окружающими нас, эта радость не только словесная, но и вещественная – материальное наше отношение к этому Святому Празднику. Христос из милосердия предал Себя на смерть и ради нашего спасения воскрес из мертвых, такая жертвенная Любовь! И мы покажем хотя бы частичку любви своим близким в виде дел милосердия, да поможет нам в этом Господь Бог, а мы с вами знаем, что рука дающего не оскудевает!»
На престольном празднике молились дети из Организации Русских Юных Разведчиков, дружина "Нижний Новгород", базирующейся в Доме детского творчества.
После богослужения духовенство и прихожане обошли храм крестным ходом, а затем всех ждала солдатская каша из настоящей полевой кухни, которую предоставила одна из подшефных воинских частей.