Наш настоятель провёл духовную беседу в полку Росгвардии 29 июля 2024 года

29 июля помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по работе с вооруженными силами, иерей Арсений Семенов, провёл духовную беседу, приуроченную ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира в Дзержинском полку Росгвардии.
Священник сказал:
- "28 июля Православная церковь отмечала день памяти святого князя Владимира, Крестителя Руси, которого Росгвардия выбрала себе небесным покровителем, а буквально недавно, 16 июля, ему поставили памятник на бульваре Химиков. Не было учебника по истории нашей страны, равно и как Русской православной церкви, где бы ни упоминалась эта историческая личность. При этом великий князь очень интересен и в своей биографии, потому что это человек сложной судьбы и если рассматривать его жизнь до принятия православия, то он был жестким язычником, жил суровой жизнью, имел наложниц и много незаконнорожденных детей, со своим войском занимался грабежами и разбоями – такие были времена. Это сейчас можно говорить всё, что хочешь, а тогда за слово могли язык отрезать, за воровство руку отрубить, за мятеж – голову с плеч.
При такой жизни наступил момент, когда он понял, что жить так больше нельзя, и он стал искать Бога, искал возможность как-то жизнь свою изменить. Выбор пал на православие, в дальнейшем он окрестит Русь. По крещению он сам изменился, первое, что он сделал – запретил убийство своих холопов, сметную казнь. Далее он компенсировал семьям потерю кормильца-отца или матери, которые погибли по его вине, питал их от своего стола – давал довольствие. Людей стал больше любить, стал более внимательным и чистосердечным, открытым. Нищих кормил армиями. Народ за это дал ему прозвище «Красное солнышко». При этом Владимир Святославович толерантно относился к представителям других религий, разрешал им совершать свои обряды. Он особо заботился о нашем государстве, его укреплении, оказывал военную помощь Византии.
Его отличительной особенностью стала победа над своими страстями – что большая редкость, мы знаем, как человек тяготится своей страстью, старается не совершать какой-то грех, но через пару недель срывается, а князь Владимир победил свои страсти. И если при прежней жизни его многие ненавидели, то после крещения его так полюбили, что многие плакали, когда он скончался. Все его дети воспитывались в благочестии и были примером.
Поэтому ваш небесный покровитель – это человек, который смог себя внутренне перебороть и при этом не возвращаться к прежней жизни. Боритесь и вы со своими страстями, когда демобилизуетесь – создавайте семьи, заводите детей – живите достойно. Бог за старание, по молитвам равноапостольного князя Владимира сделает вас счастливыми!"
Затем помощник благочинного прочитал молитву святому князю Владимиру.
В честь праздника каждый получил сладкий подарок.