Сегодня, в день Похвалы Пресвятой Богородице, божественную литургию совершил наш настоятель, иерей Арсений Семенов. В проповеди батюшка сказал:
- «Много в годовом круге богослужений праздников Пресвятой Богородице, есть и Ризы и иконы, явленные в наших городах, праздники, связанные с просьбами людей, таких как «Нечаянная Радость», «Взыскание погибших», «Умиление» - множество и множество. Но сегодняшний день – объединяет всё это, ибо сегодня звучит Похвала Пресвятой Богородице.
Этот праздник пришёл из Греции, греки благодарили Божию Матерь за то, что град Константинополь не был взят и разграблен врагами. А в Византии хранился мировой запас золота. Никому не удалось захватить их столицу, потому что византийцы были верующими, особо почитали Пресвятую Богородицу, молились Ей и Она каждый раз спасала город от разорения и убийств.
История нашей страны свидетельствует о том, что особое заступничество Божией Матери является и над нами с вами:
- Крещение Руси – междоусобицы были прекращены по молитве иконе Божией Матери «Знамение»;
- Все войны, и Отечественная и Великая Отечественная были связаны с тем, что перед генеральными сражениями, перед переломными моментами совершались молебны перед иконой Божией Матери, то есть огромная ей благодарность!
Хотя где-то и стоит Её пожалеть, ибо будучи практически сиротой – родители умерли рано, Она воспитывалась, можно сказать, в чужой семье, которая в дальнейшем Её приняла, вся жизнь Её прошла в путешествиях, в скитаниях – у Неё не было даже своего места жительства!
Она видела как распинали Её собственного Сына и многое-многое Она претерпевала. Её особая любовь к людям, Её беспрестанная молитва нам с вами помогает, ибо Она любит каждого человека, слышит его просьбы и нужды. Поэтому сегодня мы говорим Ей огромное спасибо за Её молитвы и заступничество, за то, что наша страна является Её Уделом, и нижегородцы в этом отношении счастливые.
И в дальнейшем продолжайте Ей молиться и просить о ваших нуждах и печалях – Она по молитвам Своему Сыну всё устроит так, как нужно!