Престольный праздник 16 ноября 2021 года

Сегодня в храме в честь великомученика Георгия Победоносца престольный праздник - день памяти Обновления храма вмч. Гео́ргия Победоносца в Лидде (IV). Божественную литургию совершил настоятель прихода иерей Арсений Семенов.
В пастырском слове отец Арсений обратил внимание на то место в народной вере православного мира, которое занимает святой Георгий Победоносец - он по праву первый в почитании святых воинов.
- "Уже начиная с падения Византии в 1453 году мы видим на печати изображение святого Георгия, строители храмов изображали его лик на фресках, многие западные короли использовали печати с изображением святого, он изображен на гербе Москвы, в России до сих пор в ходу монеты с его изображением - мы видим, что почитание святого великомученика уникально. Образ святого Георгия на коне, поражающий змея указывает на борьбу с врагом не только внешним, но и внутренним - борьбой со страстями. Но и многие земные битвы выигрывались со стягами с изображением Георгия Победоносца. И мы, припадая с молитвой к святому великомученику Георгию Победоносцу, просим его оградить нас от врагов не только внешних, но и внутренних и даровать нам мужество и стойкость, которыми он обладал в вере сам, аминь!" - завершил настоятель.