Божественная литургия в день Похвалы Пресвятой Богородице20 апреля 2024 года

Сегодня, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, божественную литургию совершил наш настоятель, иерей Арсений Семенов. В пастырском слове батюшка сказал:
- "Сегодня Церковь прославляет Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию ибо много Она потрудилась на благо формирования Церкви, пребывала непрестанно со Своим Сыном, во всём Его поддерживала и своими глазами видела как Его распинают. Многое-многое Она испытала в этой жизни и удивительно, что прошло уже огромное количество времени с тех событий, но просматривая всю Евангельскую историю мы не найдём ни одного какого-то труда, написанного человеком, в котором бы он Её критиковал. Мы находим критику Христа, иногда критику святых, но только не Царицы Небесной. Это говорит только об одном - настолько был свят образ Её жизни, что люди даже не находили, к чему можно "придраться".
И напротив - мы видим восхваление Пресвятой Богородицы - через статуи, архитектуру, искусство, живопись, стихи, огромное количество икон, молитв - всё идёт только к прославлению и похвале. И сегодняшний праздник об этом действительно свидетельствует ибо многие люди пришли Её почтить. Она слышит наши молитвы и, безусловно, Её молитвы доходят до Её Сына - Иисуса Христа. Поэтому - молитесь Ей почаще, да не оскудеет ваша вера. Мы знаем, что наша страна является её особым предстательством - это Её храмы, иконы, молитвословия, и в нашей жизни Она занимает особое место. Поэтому будем Её восхвалять во славу Господа Нашего Иисуса Христа. Аминь".