Божественная литургия в Неделю о самаряныне 02 июня 2024 года

Сегодня божественную литургию и водосвятный молебен в нашем храме совершил протоиерей Вячеслав Лопатко.
В пастырском слове батюшка сказал о сегодняшнем Евангельском чтении "о самарянке":
- "Женщина была потрясена прозорливостью Христа Спасителя и позвала всех своих односельчан с вдохновением: "Не это ли Мессия, пойдите, посмотрите?", и заметьте, когда она поняла, что говорит со Святым, первое, что стало её беспокоить - это правильное богопознание, правильное богопоклонение. Заметьте, насколько это отличается от обыденного народного отношения к Богу - "Ой, Господи, так Ты есть? Так дай мне счастья в личной жизни, успех, здоровье, благополучие" - то есть мы Бога моментально начинаем рассматривать потребительски. Редко когда люди озадачиваются "Как правильно узнать Бога?", как вникнуть в глубины Божьей Премудрости и Истины, как познать Божье Откровение данное нам в Библии...
Была бы эта женщина праведницей, это ещё было бы понятно, но она была "бывалая", "прожженная", и в ней присутствует живой интерес к Истине, она пришла за водой физической, а обнаружила в себе жажду духовную. Как это прекрасно - видеть, что человек жаждет Истины! Как сказал Спаситель: "Блаженны алчущие и жаждущие правды - ибо они насытятся!" - отметил священник.